Заседание Совета ректоров СЗФО прошло в СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете состоялось заседание президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. В его работе приняли участие руководители и представители вузов Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Петрозаводска, Великого Новгорода, Пскова и других институтов и университетов.

Заседание началось с подведения итогов II Открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Конкурс проводится второй год подряд Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в округе.

На церемонии чествования победителей лауреатов конкурса поздравил заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев. Он передал поздравительный адрес от полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана: «Одна из главных целей конкурса — привлечь молодых людей к поиску путей решения задач социально-экономического, общественно-политического и культурно-образовательного развития России. Конкурс позволяет узнать мнение молодежи о стратегических планах научно-технологического прорыва в стране и создать дополнительные условия для самореализации и личностной мотивации студентов».

Подробнее: Победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее» наградили в СПбГУ

Участники мероприятия обсудили реализацию постановлений XI съезда ректоров вузов России и возможные изменения процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений. Также в рамках заседания был утвержден новый состав президиума Совета ректоров СЗФО, внесены изменения в устав совета. Общим голосованием избран новый исполнительный директор совета. Им стала первый проректор по учебной и методической работе Санкт-Петербургского университета Марина Лаврикова.

Председатель совета, ректор СПбГУ Николай Кропачев единогласно был переизбран на новый срок — до 2021 года.