Стартовал прием работ на IV открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»

В этом году ежегодный конкурс, организованный Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведению в Российской Федерации Года памяти и славы.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся высших и средних образовательных учреждений СЗФО. Работы могут представить как отдельные авторы, так и коллективы. Выбирать лучших будут в трех номинациях: лучшая литературная работа (эссе), лучшая изобразительная работа (фото, плакат), лучшая видеоработа.

Работы, представленные на конкурс, должны затрагивать одну из следующих тем:

• история, настоящее и будущее страны, региона, города
  • выявление, пропаганда, сохранение и развитие историкокультурных, природных, архитектурных, инфраструктурных и иных объектов, формирования и сохранения духовнонравственных традиций и ценностей
  • национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе
  • социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе — в молодежной среде
  • развитие науки, техники и технологии
  • здоровье нации и пропаганда здорового образа жизни
  • развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности
  • роль нашей страны в Победе над фашизмом
  • противодействие фальсификации исторических событий Второй мировой войны и героизации нацизма
  • сохранение памяти о подвигах защитников Отечества
  • увековечивание памяти погибших при защите Отечества
  • помощь и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны
  • история моей семьи в истории Великой Отечественной войны
  • иные темы, соответствующие целям и задачам Конкурса

Конкурс по традиции пройдет в два этапа. Сначала лучшие работы будут отобраны региональными оргкомитетами, затем, в рамках окружного этапа, оргкомитет конкурса выберет победителей. Кроме того, с помощью онлайн-голосования студенты также смогут выбрать лучший проект, который получит отдельный приз. Региональный этап продлится до 09.10.2020 (срок подачи заявок — с 09.05.2020 по 25.09.2020), окружной — с 10.10.2020 по 25.12.2020. Подведение итогов окружного этапа и награждение победителей состоится в Санкт-Петербургском государственном университете.

Работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, указанными в Положении конкурса. Жюри регионального этапа и окружного этапа будут оценивать проекты по 10-балльной системе по следующим категориям:

• идея проекта
  • обоснование актуальности
  • соответствие цели и задачам конкурса
  • информативность
  • творческое решение и оригинальность работы
  • внутренняя логика проекта — логическая взаимосвязь целей, задач, механизмов реализации и результатов
  • качество исполнения

Согласно положению, цель конкурса «Россия, устремленная в будущее» — стимулировать творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России. Среди задач конкурса — отбор лучших студенческих проектов, в том числе работ и практик, ориентированных на поиск и решение вопросов развития России и её регионов и повышение интереса обучающихся к истории Великой Отечественной войны.