16-17 октября 2020 года Н. М. Кропачев принял участие в заседании совета Российского союза ректоров

Председатель Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев принял участие в заседании совета Российского союза ректоров, проходившем в формате видео-конференц-связи.

Совещание открыли выступления президента Российского союза ректоров, ректора МГУ Виктора Садовничего и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, после чего участники перешли к обсуждению повестки. Доклад «Об основных подходах к цифровому развитию высшего образования» прочитал заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников, о совершенствовании механизма распределения контрольных цифр приема рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Далее перед участниками встречи выступили ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и ректор национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

По итогам заседания совет Российского союза ректоров постановил поддержать предложенный Министерством науки и высшего образования РФ подход к обеспечению финансовой поддержки образовательных организаций высшего образования по развитию их информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и внедрению технологий дистанционного образования на основе преимущественно отечественных решений. Ректоры положительно оценили инициативу Минобрнауки по разработке концепции цифровой трансформации российского высшего образования и предложили порекомендовать разработчикам учесть накопленный опыт отечественных университетов. Кроме того в ходе совещания было принято решение создать при Российском союзе ректоров экспертные рабочие группы по цифровой трансформации университетов, а также по совершенствованию механизма распределения контрольных цифр приема с целью разработки предложений для Минобрнауки России.

См. также: