Актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации

8 декабря 2023 года в Коми республиканской академии государственной службы и управления пройдёт традиционная межрегиональная студенческая конференция «Актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации». Конференция приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года.

Студенческая конференция носит научно-прикладной характер и направлена на анализ проблем совершенствования правовых и организационных основ противодействия коррупции, привлечения граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики, антикоррупционного просвещения и обучения.

Работу конференции планируется организовать по следующим направлениям:

1. совершенствование инструментов антикоррупционной политики в сфере государственного и муниципального управления;
  2. информационные технологии и технологии искусственного интеллекта в системе инструментов реализации антикоррупционной политики;
  3. развитие корпоративного антикоррупционного комплаенса;
  4. правовые и организационные аспекты противодействия коррупции в Республике Коми;
  5. уголовно-правовые средства противодействия коррупции;
  6. зарубежный опыт формирования и реализации антикоррупционной политики;
  7. участие граждан и институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики;
  8. повышение эффективности антикоррупционного просвещения, воспитания и образования.

К участию в работе Конференции приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений, обучающиеся центров довузовской подготовки, а также аспиранты, молодые учёные и специалисты, занятые соответствующей проблематикой. Работу Конференции планируется проводить в очном и дистанционном форматах (по видеоконференцсвязи).

Подробная информация на официальном сайте организаторов: