Главы вузов СЗФО обсудили проведение творческого студенческого конкурса

В Университете состоялась видеоконференция Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Главной темой совещания стало проведение второго конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

Открывая заседание, первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк обратила внимание на то, что в прошлом году в конкурсе приняли участие около 300 студентов. «Это является неплохим результатом для мероприятия, проходящего впервые, однако, учитывая то, что в Северо-Западном федеральном округе проживает несколько десятков тысяч обучающихся, это число невелико. Анализ географии участников показал, что не во всех регионах молодые люди активно предлагали свои проекты, а в некоторых из них не было подано ни одной заявки, — отметила проректор. — Конкурс «Россия, устремленная в будущее» планируется сделать постоянным, и в этом году перед ректорами вузов СЗФО стоит задача вовлечь в участие в нем большее количество студентов».

В процессе доработки положений конкурса прошлого года от представителей вузов региона поступали предложения, на основе которых в документ были внесены изменения. В частности, был дополнен и уточнен список тем, по которым можно подавать студенческие проекты. Также поступила просьба распространить конкурс и на студентов программ среднего специального образования, поэтому работа с организациями СПО будет возложена на опорные вузы в своих регионах. Одним из нововведений этого года станет четкое обозначение требований к оргкомитету и жюри регионального этапа, поскольку для молодежи важно знать, кто оценивает их проекты. Кроме того, в рамках конкурса среди обучающихся будет проведено онлайн-голосование для выбора дополнительного победителя, который получит приз зрительских симпатий. В этом году общий призовой фонд увеличится и составит 160 тысяч рублей.

Конкурс «Россия, устремленная в будущее» направлен на поддержку не столько проектов по развитию региона, сколько творческих инициатив. Нам необходимо показать, что существует сообщество креативных студентов, которые будут создавать интересные для их среды продукты и станут востребованы как в своем регионе, так и в Северо-Западном федеральном округе.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк

Участники заседания отметили, что в 2017 году конкурс был запущен 12 июня, практически перед каникулами, и этим отчасти объясняется низкая активность студентов. В этом году было принято решение объявить о начале конкурса 12 апреля, связав его с другой значимой для России датой — Днем космонавтики.

Об истории и деятельности ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» рассказал протоиерей Петр Мухин, исполнительный директор организации и настоятель Воскресенского Смольного собора. Он сообщил, что «Покров» был учрежден в 2002 году по инициативе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, чтобы предоставить обучающимся возможность открыть для себя духовный мир. «Наша основная задача — духовно-нравственное воспитание молодежи и поиск эффективных путей воспитания подрастающего поколения. «Покров» является единственной воспитательной площадкой в рамках системы вузовского образования не только в Петербурге, но и в регионах, — сказал Петр Алексеевич. — В число 27 высших учебных заведений — членов ассоциации входят вузы разной направленности, статуса и ведомственной принадлежности».

Деятельность «Покрова» ведется в контексте диалога отечественной светской и церковной образовательной традиции, и вузам из других регионов предлагается принять в ней участие.