Публичные слушания «Продвижение российской системы высшего образования в международном пространстве»

Российский союз ректоров, Академия наук, Академия образования, общественные советы при профильных органах власти, а также Общественная палата РФ проведут совместное заседание, на котором обсудят, как российской высшей школе отстаивать конкурентоспособность в условиях дискриминации со стороны западных рейтинговых агентств и профобъединений.

8 февраля в Общественной палате России (ОПРФ) в смешанном формате (очный/дистанционный) состоится открытое заседание нескольких общественных органов, которые всесторонне представляют российское научно-педагогическое сообщество:

• Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ;
  • Совместной рабочей группы общественных советов при Минобрнауки России, Минпросвещения России и Рособрнадзоре по вопросу международного позиционирования российского образования;
  • Объединенной рабочей группы по академическому лидерству Российского союза ректоров, Российской академии наук и Российской академии образования.

Приглашены представители Минобрнауки, Минпросвещения, Рособрнадзора, МИД и Россотрудничества.

Планируется обсуждение вопросов:

• формирование новых принципов в оценке конкурентоспособности с учетом национальных потребностей и особенностей;
  • оценка эффективности научно-преподавательской деятельности в новых условиях;
  • позиционирование достижений России за рубежом;
  • рейтинг университетов БРИКС и развитие системы рейтингов на базе проекта «Три миссии университета».

Подробная информация о мероприятии и регистрация участников по ссылке.