Подведены итоги Межрегионального конкурса студенческих научных обществ образовательных организаций высшего образования Северо-Западного федерального округа в 2022 году

В конце августа Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа объявил о проведении нового конкурса для студентов, занимающих научной работой — о Межрегиональном конкурсе студенческих научных обществ образовательных организаций высшего образования Северо-Западного федерального округа.

Конкурс проводился с целью развития и поддержки деятельности студенческих научных обществ (СНО) образовательных организаций высшего образования Северо-Западного федерального округа. В рамках конкурса были рассмотрены и отобраны лучшие модели организации и позитивные практики деятельности студенческих научных обществ.

Конкурс проводился с 1 сентября по 23 декабря 2022 года в три этапа:

1. Прием заявок на конкурс с 1 сентября по 14 октября 2022 года
  2. Заочный этап оценки заявок с 15 октября по 31 октября 2022 года
  3. Очный этап оценки заявок с 1ноября по 23 декабря 2022 года

Конкурс проводился по двум номинациям:

1. Лучшее СНО вуза
  2. Лучшее СНО вуза в определенной области знаний

Были получены заявки от 35 образовательных организаций высшего образования, среди которых:

1. Балтийский государственный технический университет «Военмех»
  2. Военная академия связи
  3. Вологодский государственный университет
  4. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова
  5. Калининградский государственный технический университет
  6. Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина
  7. Мурманский государственный технический университет
  8. Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта
  9. Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова
  10. Новгородский ГУ
  11. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова
  12. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
  13. Петрозаводский государственный университет
  14. Псковский государственный университет
  15. Российский государственный гидрометеорологический университет
  16. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
  17. Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации
  18. Санкт-Петербургский горный университет
  19. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
  20. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет
  21. Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России
  22. Санкт-Петербургский государственный университет
  23. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  24. Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет
  25. Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  26. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»
  27. Санкт-Петербургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  28. Санкт-Петербургский медико-социальный институт
  29. Санкт-Петербургский университет МВД России
  30. Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики
  31. Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации
  32. Северный государственный медицинский университет
  33. Северо-западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова
  34. Северо-западный институт управления РАНХиГС
  35. Университет «Реавиз»

Заявки были проверены на соблюдение условий конкурса, правильность оформления, наличия требуемых материалов, корректность выбора номинации и допущены к очному этапу отбора.

Заявки вузов были распределены по номинациям следующим образом:

• Лучшее СНО вуза — 28 заявок
  • Лучшее СНО вуза в определенной области знаний — 9 заявок

Очный этап был проведен в виде устной защиты командами своих заявок 20, 21 и 22 декабря 2022 г. Защиты были проведены в онлайн-формате.

В течение трех дней перед экспертной комиссией, состоящей из представителей разных вузов СЗФО, не участвующих в конкурсе, и заместителя председателя Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга, выступили с проектами своих СНО команды 32 вузов.

На основания изучения представленных вузами материалов и прослушивания онлайн-защит экспертная комиссия приняла решение о команде-победительнице и двух командах-призерах в каждой номинации.

В номинации «Лучшее СНО вуза» первое место заняло СНО Санкт-Петербургского государственного университета, которое совсем с небольшим отрывом опередило СНО Северо-западного института управления РАНХиГС, занявшее второе место. На третьем месте — СНО Петрозаводского государственного университета.

В номинации «Лучшее СНО вуза в определенной области знаний» первое место заняло СНО факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. На втором месте — СНО факультета компьютерных технологий и информатики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». На третьем месте — СНО технологии производства инновационной продукции текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Лучшее СНО вуза

1. СПбГУ
  2. СЗИУ РАНХиГС
  3. ПетрГУ

Лучшее СНО вуза в определенной области знаний

1. СПбГУ
  2. ЛЭТИ
  3. СПбГУПТД

Члены команды-победительницы конкурса будут награждены денежными премиями Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Общий призовой фонд составляет 200 000 рублей.

Все команды-участницы буду награждены дипломами и свидетельствами.

Поздравляем победителей и призеров конкурса этого года и приглашаем участвовать в следующем конкурсе!