Седьмой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

27 сентября 2023 года стартует седьмой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» (далее — олимпиада), которая проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей».

Оператор проекта — Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал». Олимпиада проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 года № 1045 (далее — Ассоциация «Я — профессионал», олимпиада, постановление) и на основании положения, согласованного Минобрнауки России (исх. № МН-11/2461 от 23 июня 2023 года) и утвержденного Советом Ассоциации «Я — профессионал» (протокол от 19 июля 2022 года № 2/23).

Основная цель олимпиады — помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, базового и специализированного высшего образования.

В 2023/24 учебном году олимпиада пройдет уже в седьмой раз. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы — от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук. В числе новых направлений проекта «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Арктические технологии», «Зеленая энергетика», «Разработка беспилотных воздушных судов», «Судостроение: морской и речной флот», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Стратегическое управление проектами», «Экономическая и корпоративная безопасность», «Спорт и физическая культура. Спортивный тренер», «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных», «Фотоника».

Олимпиада пройдет в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года. Регистрация участников стартует 27 сентября 2023 года и продлится до 14 ноября 2023 года включительно.

В седьмом сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации студенты получают доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, карьерному тестированию и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я — профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» совместно с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», Российским обществом «Знание», ведущими российскими вузами, а также лидирующими компаниями страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Русагро», АО «Газпромбанк», ПАО «Полюс», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК «Норильский никель», Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», Ассоциация развития финансовой грамотности, Ассоциация российских банков, ВЦИОМ, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Технический партнер олимпиады — ООО «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 вузов и 500 российских компаний.

Презентация олимпиады «Я — профессионал»