Совет ректоров вузов СЗФО обсудил возможность внесения изменений в законодательство о надзорной деятельности в сфере образования

Темой очередного заседания Совета ректоров вузов СЗФО стало увеличение частоты проведения проверок контрольно-надзорными органами деятельности образовательных организаций. Мероприятие прошло под председательством первого проректора СПбГУ Елены Черновой.

Открывая встречу, Елена Григорьевна рассказала о новых тенденциях в отношениях контролирующих органов и высших учебных заведений. По словам первого проректора, количество проверок со стороны контрольно-надзорных органов за последние три года увеличилось в несколько раз, что не всегда позитивно влияет на работу Университета. «Тема нашего сегодняшнего совещания достаточно острая и так или иначе затрагивает всех участников конференции. Повышенный интерес контролирующих органов оказывает определенное влияние на работу вузов. В связи с этим мне бы хотелось вынести этот вопрос на обсуждение — считаем ли мы данное влияние позитивным в рамках функционирования высших учебных заведений или же такая периодичность проверок и такая нагрузка оказывают скорее негативное влияние и никаким образом не помогают в устранении имеющихся недостатков», — подчеркнула первый проректор СПбГУ.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов отметил значительное увеличение проверок высших учебных заведений не только в городе, но и в Ленобласти. Кроме того, он обратил внимание участников совещания на изменение, внесенное в законодательство РФ в июне 2021 года, согласно которому ректоры вузов обязаны проходить тестирования, организованные контролирующими органами. По мнению Алексея Демидова, экзамены от госчиновников создают дополнительную нагрузку на руководителей, снижая эффективность работы вузов. Ректор отметил, что данный вопрос требует отдельного рассмотрения.

Для решения проблемы избыточных проверок участниками совещания был озвучен ряд предложений. В ходе обсуждения совет поддержал инициативу ректора Псковского государственного университета Натальи Ильиной, которая выступила с предложением создать на уровне совета ректоров СЗФО инициативную группу для подготовки обращения по изменению законодательства. «Я предлагаю создать группу, целью которой будет подготовка аналитической справки за последние несколько лет, где будет отражена вся информация о количестве посещения надзорными органами высших учебных заведений, а также выделение негативных моментов данных проверок», — сказала Наталья Ильина.

Завершая совещание, первый проректор СПбГУ Елена Чернова обратилась к Совету ректоров вузов Северо-Западного федерального округа с просьбой дать оперативный ответ на предложение о создании инициативной группы и предоставить статистические данные по количеству посещений надзорными органами своих учебных заведений за последние три года для последующей подготовки документов по внесению изменений в законодательство.