XIII фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы»

19 октября 2022 года в Санкт-Петербургском доме культуры железнодорожников состоится XIII фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы».

Организатором фестиваля выступает Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). Фестиваль берет свое начало в 2009 году и появился по инициативе студентов многонационального высшего учебного заведения — Государственной полярной академии (в 2015 году присоединена к РГГМУ). Презентации регионов-участников, этнические программы, дефиле в национальных костюмах, выставка изделий традиционных промыслов и ремесел, мастер-классы позволили участникам приобрести бесценный опыт культурного общения. Свое нынешнее название («Меридианы дружбы») фестиваль приобрел в 2012 году. Фестиваль национальных культур объединяет меридианами дружбы всех участников, потому что язык культуры и искусства поистине международный.

В 2013 году фестиваль стал Лауреатом Всероссийского конкурса творческих проектов в сфере развития студенческого самоуправления Министерства образования и науки РФ в номинации «Лучший проект, направленный на укрепление дружбы между народами России». В 2015 году Международный фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы» был награжден Дипломом Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге «За лучший проект года, направленный на укрепление гражданского единства, межнациональных отношений в Санкт-Петербурге».

konkurs sno afisha

2022 год объявлен в Российской Федерации годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в связи с чем темой фестиваля 2022 года выбрана: «Предания народов: из поколения в поколение». Не обделена вниманием в фестивале будет и тема 300-летия встречи Петра I c калмыцким Аюки ханом.

На фестивале вы сможете увидеть самые красивые, яркие, загадочные, несущие смысл из глубины веков и дающие ощущение связи с далёкими предками, обряды и почувствовать атмосферу событий, зародившихся в давние времена и передающиеся из поколения в поколение.

В программе фестиваля: мастер-классы, выставка картин, конкурс национальной кухни и прикладного искусства, олимпиада национальных игр и конкурс театрализованных миниатюр.

Ждем вас 19 октября в 14:00 в ДК Железнодорожников по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, д. 63.