Общероссийская Смена «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм»

Череповецкий государственный университет, являясь оператором федерального проекта Минобрнауки России «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм», направленного на реализацию президентской инициативы в рамках развития социальной и образовательной инклюзии и Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц (п.п.3.5) организует Общероссийскую Смену «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» (далее — Смена). Смена включает 2 этапа: на заочном этапе в процессе обучения прошли повышение квалификации 908 студентов вузов России и вновь присоединенных территорий; на очном этапе, по итогам конкурсного отбора для очного участия приглашены 100 студентов.

Также, примут участие в Смене представители Минобрнауки России, Минпросвещения РФ, Минспорта РФ, Минздрава РФ, Минсельхоза РФ, директора федеральной сети Ресурсных-учебно-методических центров по развитию инклюзивного высшего образования, руководители партнерской сети вузов.

Целью Проекта «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» является подготовка волонтерского корпуса из числа обучающихся в российских вузах, активизация деятельности волонтерских центров и объединений, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и туризма на территории Российской Федерации.

Смена пройдёт с 18 по 22 сентября на базе отдыха «Сосновка» (Вологодская область, Кадуйский район).

Участникам Смены будет предложено освоить 6 видов туризма, посетить туристические объекты, принять участие в образовательных, социокультурных мероприятиях. Особенным событием станет насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров, экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и инклюзивному туризму, лекции мотивационных лидеров в сфере инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма, также состояться круглые столы, дискуссии, форсайт-сессии.

По завершению Смены участники смогут продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в сфере инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма в своих вузах. Получить дополнительную информацию о Смене можно на сайте и у представителей РУМЦ СЗФО ЧГУ: e-mail: rumts_szfo_chgu@mail.ru, CALL-центр: 8-800-550-19-35.

Проект программы очного этапа Смены